" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Монстриков Лабубу заподозрили в негативном влиянии на детскую психику Академик РАН обеспокоен, что дети все чаще предпочитают страшные игрушки

30.05.2025читайте нас в Telegram
Фото: Shutterstock

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Академик РАН и заместитель президента Российской академии образования (РАО) Геннадий Онищенко предложил выяснить, как популярные монстры Лабубу влияют на психологическое состояние детей.

В разговоре с ТАСС академик заявил, что куклы должны пройти проверку РАО, и если окажется, что они негативно влияют на детскую психику, игрушки стоит изъять из продажи в России.

«У нас в РАО создан специальный совет, где педагоги оценивают состояние игрушек с точки зрения их влияния на психику ребенка. И вот если этого одобрения не было, то эти игрушки нужно запрещать», — приводит ТАСС слова Онищенко.

Академик посетовал на то, что современные дети все больше интересуются необычными, «а порой и страшными» игрушками. Ранее с предложением запретить Лабубу в России выступила сенаторка Екатерина Алтабаева.

«Игрушки, которые выглядят как монстры, которые не могут не вызвать у ребенка чувство опасения, страха, — это, конечно, игрушки, которые ему вредны, психологически очень вредны. И у нас совершенно точно есть много производств, которые производят добрые, хорошие игрушки, которые нужны детям и которые нужно покупать», — заявила чиновница.

Отметим, что Лабубу в России пользуются популярностью не только у детей, но и у взрослых. С момента появления на полках магазинов брелоки с монстрами Лабубу превратились в модный тренд, а сумочки, украшенные этими куклами, стали часто замечать на зарубежных и российских знаменитостях.

Лабубу — пушистый монстр с острыми зубами, вдохновленный животными из скандинавской мифологии. Этот персонаж был создан гонконгским дизайнером Касингом Лунгом и впервые появился в его книге The Monsters. В 2019 году китайская компания Pop Mart выпустила игрушки с этим персонажем, однако широкую популярность они приобрели сравнительно недавно.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Хоть плохонький, да свой»

Почему общество часто прощает «защитникам» агрессию в отношении близких

«Присутствие женщин в Антарктиде могло принизить мужчину»

Как женщины завоевали право изучать Арктику и Антарктику

«Победит феминизм — победят все»

Профеминисты рассказывают, почему они против женоненавистничества

«Сын пахнет карамелькой»

Как слепоглухая мать и незрячий отец растят ребенка

«Уважаемый Владимир Владимирович, где находится убийца?»

Ирина потеряла единственного сына. Затем из колонии пропал его убийца — женщина ищет его до сих пор

Радость без права на усталость

Оставлять себе детей после развода — это женская привилегия или отражение неравенства?

Читать все материалы по теме