" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

В России предложили сократить рабочий день для женщин в целях повышения рождаемости С такой инициативой выступил депутат-единоросс

14.04.2025читайте нас в Telegram
Фото: Игорь Самохвалов | «Парламентская Газета»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Игорь Антропенко выступил с предложением сократить рабочий день для россиянок ради улучшения демографической ситуации в стране. Об этом он рассказал в интервью государственному информационному агентству ТАСС.

«Очень сложно успеть, выходя с работы в 18:00, сопроводить детей до кружка, которые зачастую и начинаются в это же время, а некоторые и раньше. В итоге дети получают еще и уставшую маму, а это не лучший пример для подрастающего поколения. Девочки делают выводы, что так они точно не хотят и уже заявляют, что детей у них не будет».

По мнению Антропенко, женщинам не помешает лишний час свободного времени даже в том случае, если у них нет детей. Депутат считает, что это время женщины могут потратить на то, чтобы «собраться на работу»:

«Женщине требуется намного больше времени, чем мужчине. Мы же говорим о самой прекрасной половине человечества! Стоит вопрос повышения демографии, а когда у молодой девушки будет время на выстраивание личной жизни, если она целый день проводит на работе, а потом уставшая едет домой? Считаю актуальным и своевременным сократить нашему прекрасному полу рабочий день хотя бы на час с сохранением заработной платы».

Недавно сообщалось, что в первом квартале 2025 года в России было зарегистрировано 293-294 тысячи рождений, что ниже первого квартала прошлого года на 2,4%. Об этом пишет «Агентство»* со ссылкой на демографа Алексея Ракшу. «Первый квартал 2025, скорее всего, поставил антирекорд по родившимся с рубежа XVIII-XIX веков», — сообщил эксперт.

* В 2023 году Минюст признал издание «Агентство» СМИ, выполняющим функции «иностранного агента»

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Твоя мама нас бросила»

Как устроено родительство женщин, которые ушли из семьи и оставили детей с отцами

«Отнял у ребенка отца и остался на свободе»

Муж Виктории умер после конфликта с контрактником. Она пытается привлечь военного к ответственности

Уж замуж не хочу

Почему женщины больше не воспринимают брак как обязательный этап биографии

«Наберите в рот воды». На чем держатся долгие браки

Что советуют молодоженам пары, сыгравшие золотую свадьбу

Кто главный по тарелочкам?

Почему женщины продолжают мыть за всеми посуду, даже когда их об этом не просят

«Ее скульптуры в городе нет — и это несправедливо»

Почему в России мало памятников женщинам и кто составит конкуренцию Екатерине II и Зое Космодемьянской

Читать все материалы по теме