НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+
О том, что женщины получили большее количество мест на грядущей Олимпиаде в 2028 году в Лос-Анджелесе, стало известно после заседания исполнительного совета Международного олимпийского комитета (МОК).
Сообщается, что на Играх в Лос-Анджелесе количество спортсменок впервые превысит число спортсменов-мужчин. Кроме того, известно о шести новых смешанных дисциплинах в обновленной программе Олимпийских игр.
Общая квота на количество спортсменов в Лос-Анджелесе останется такой же, как и на предыдущих соревнованиях в Париже 2024 года — до 10 500 человек. При этом женщины получат 5333 мест, а мужчины — на 166 мест меньше, всего 5167.
«Гендерное равенство — ключевой фактор при принятии решения о квоте спортсменов и количестве мероприятий», — говорится в заявлении МОК.
Эти Олимпийские игры станут первыми в истории, на которых женщин будет больше, чем мужчин. Помимо прочего, МОК сократил количество мужских футбольных сборных на Играх 2028 в пользу женских — планируется участие 12 мужских команд и 16 женских.
Среди включенных в Олимпиаду видов спорта — флаг‑футбол, крикет, лакросс, сквош, а также бейсбол и софтбол. Всего в программе запланированы 351 мероприятие.
Напомним, Олимпийские игры в Лос‑Анджелесе пройдут с 14 по 30 июля 2028 года. Впервые женщины приняли участие в Олимпиаде 125 лет назад, в 1900 году. Из 997 спортсменов женщин было лишь 22, многие из них не знали о своем статусе олимпийской чемпионки до конца жизни.
В прошлом году на Олимпийских играх в Париже впервые истории приняло участие равное количество мужчин и женщин. Путь к этому занял более 100 лет. О том, как женщины появились на Играх, и что этому предшествовало — смотрите в видео «Гласной».