" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Миру — мир!»: в третью годовщину войны россияне возлагают цветы к памятникам Лесе Украинке и Тарасу Шевченко

24.02.2025читайте нас в Telegram
Фото: SotaVision

В третью годовщину полномасштабной войны неравнодушные люди возлагают цветы к памятникам Леси Украинки, Тараса Шевченко и мемориалам памяти жертв политических репрессий в разных городах России.

В Москве люди несут цветы к памятнику Леси Украинки. О присутствии силовиков возле монумента не сообщается. Возложение началось еще ночью, однако рано утром цветы убрали. Несмотря на это, к памятнику продолжают нести свежие цветы.

На действия неравнодушных россиян обратили внимание Z-патриоты: гуляющий по парку возле памятника Лесе Украинке мужчина поднял возложенные цветы и выбросил их в мусорку. Свои действия мужчина прокомментировал словами: «По подонкам не скорбят!».

В Санкт-Петербурге цветы несут к памятнику Тараса Шевченко, ставшему символом солидарности петербуржцев с Украиной. С самого утра рядом с монументом дежурят силовики, но люди продолжают приходить с цветами. Пока обходится без задержаний, сообщает издание RusNews.

Цветы в третью годовщину войны возложили люди к памятнику жертвам политических репрессий в Салехарде. Рядом с цветами лежит записка: «Февраль 2025. 1 год. 3 года. 10 лет. 24. 02. 2025 Салехард».

В Барнауле в этот день проходит одиночный пикет: антивоенная активистка Ольга вышла к памятнику жертвам политических репрессий на площади Свободы. На плакате, который девушка держит в руках, написано: «Миру — мир!». Активистку быстро окружили двое полицейских и сотрудник центра «Э» в штатском. Силовики стали снимать девушку на видео, однако пока не задержали.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Выкидывают на улицу, и идти им некуда»

В Якутии закрылся независимый центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Рассказываем его историю

Та, что не боится

Как молодые жительницы Чувашии переосмысляют традиционную культуру своего народа и почему не хотят быть кроткими

Деколониальный феминизм

Как устроено системное угнетение и почему патриархат, капитализм и империализм работают сообща

«Феминизм спасает от инфаркта»

Что мы узнали о технологических инновациях в женском здоровье, посетив конференцию Femtech Force Jam 2026

«Это было полной катастрофой»

Как эмиграция обнуляет карьеру и вынуждает кардинально менять профессию

Тундра внутри

Рассказ женщины-саами о семье, памяти и государственном насилии

Читать все материалы по теме