" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

«Миру — мир!»: в третью годовщину войны россияне возлагают цветы к памятникам Лесе Украинке и Тарасу Шевченко

24.02.2025читайте нас в Telegram
Фото: SotaVision

В третью годовщину полномасштабной войны неравнодушные люди возлагают цветы к памятникам Леси Украинки, Тараса Шевченко и мемориалам памяти жертв политических репрессий в разных городах России.

В Москве люди несут цветы к памятнику Леси Украинки. О присутствии силовиков возле монумента не сообщается. Возложение началось еще ночью, однако рано утром цветы убрали. Несмотря на это, к памятнику продолжают нести свежие цветы.

На действия неравнодушных россиян обратили внимание Z-патриоты: гуляющий по парку возле памятника Лесе Украинке мужчина поднял возложенные цветы и выбросил их в мусорку. Свои действия мужчина прокомментировал словами: «По подонкам не скорбят!».

В Санкт-Петербурге цветы несут к памятнику Тараса Шевченко, ставшему символом солидарности петербуржцев с Украиной. С самого утра рядом с монументом дежурят силовики, но люди продолжают приходить с цветами. Пока обходится без задержаний, сообщает издание RusNews.

Цветы в третью годовщину войны возложили люди к памятнику жертвам политических репрессий в Салехарде. Рядом с цветами лежит записка: «Февраль 2025. 1 год. 3 года. 10 лет. 24. 02. 2025 Салехард».

В Барнауле в этот день проходит одиночный пикет: антивоенная активистка Ольга вышла к памятнику жертвам политических репрессий на площади Свободы. На плакате, который девушка держит в руках, написано: «Миру — мир!». Активистку быстро окружили двое полицейских и сотрудник центра «Э» в штатском. Силовики стали снимать девушку на видео, однако пока не задержали.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Война все равно доберется до каждого»

Две режиссерки из России получили награды Венецианского фестиваля. «Гласная» взяла у них интервью

«За то, что она женщина? За то, что она чеченка?»

История Лены Патяевой, которая не смирилась с похищением и возможным убийством Седы Сулеймановой

«Достоинство ребенка — важная часть воспитания»

Россиянки в эмиграции рассказывают об отношении к детям за границей

Чугунной сковородой по голове

Почему медиа описывают насилие над женщинами в деталях и как не сойти с ума от чтения этих новостей

Читать все материалы по теме