" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Скончалась журналистка Таисия Шеремет Она боролась с муковисцидозом

13.02.2025читайте нас в Telegram
Фото: соцсети

В Испании скончалась журналистка Таисия Шеремет. Ей было 22 года, она страдала муковисцидозом — тяжелым мультисистемным генетическим заболеванием.

«Теперь ты можешь дышать. Она просила передать, что любит вас всех. Самая смелая девочка, которую я знала», — такое сообщение появилось в телеграм-канале Шеремет ночью 13 февраля.

О борьбе с муковисцидозом Таисия рассказывала в блоге и статьях «Новой газеты» и других СМИ. До 2014 года девушка получала бесплатную терапию от государства оригинальными европейскими препаратами. После их заменили отечественными дженериками — более дешевыми аналогами. Тогда, по словам Таисии, и началось ухудшение ситуации с лечением муковисцидоза. В 2022 году оригинальные препараты для лечения муковисцидоза окончательно исчезли в России.

После вторжения России в Украину Таисия эмигрировала в Испанию, она планировала получить экспериментальное лечение от муковисцидоза в Европе. 

«Моя ситуация осложнена тем, что у меня редкая мутация, при которой не работают существующие таргетные препараты — самая передовая терапия для этого заболевания. Лекарство для моей мутации должны разработать летом 2025 года. Но при текущем положении дел я могу его не дождаться», — писала девушка в открытом письме. 

Летом 2024 года Шеремет сообщила, что ее заболевание перешло в терминальную стадию. 12 февраля девушка попала в реанимацию. 

«Тася «идеальный пациент» — она все знала про свой диагноз, но жила без оглядки на болезнь. Суперактивно, со смыслом, красиво и ярко. Последний раз мы виделись ровно год назад, Тасе уже было плохо, сил у нее уже не было. Мне жаль, что наш хоспис никак не мог Тасе помочь после ее отъезда, и нас не было рядом в самые тяжелые времена. А еще больше жаль, что от ее типа мутации не успели вывести на рынок препарат. Еще какое-то время, и Тася бы дождалась лечения и не умерла», — написала учредитель фонда «Дом с маяком» Лида Мониава в своем телеграм-канале. 

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Ее скульптуры в городе нет — и это несправедливо»

Почему в России мало памятников женщинам и кто составит конкуренцию Екатерине II и Зое Космодемьянской

«Вход — рубль, выход — пять» 

Как трансгендерные люди в России борются за право совершить обратный переход

«Пустая трата денег»

Демограф, психолог, гинеколог и историк — о выплатах беременным школьницам

«Я побрилась наголо, но не помогло»

Истории женщин-кинологов, работающих с собаками в мужском мире

«Оставаться скромной и молчаливой»

Женщины, у которых чуть не отняли их достижения в искусстве и науке

«Его сделали неприкасаемым»

Военный из Уфы жестоко избил и изнасиловал жену — и уехал на фронт безнаказанным

Читать все материалы по теме