" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

На Надин Гейслер (Россинскую) из «Армии красоток» завели дело о содействии терроризму Ранее ее обвинили в призывах к деятельности, направленной против безопасности РФ

16.07.2024читайте нас в Telegram
Фото: страница Надежды Россинской во «ВКонтакте»

Против белгородской волонтерки из «Армии красоток» Надин Гейслер (Россинской) завели новое уголовное дело: теперь ее обвиняют в «содействии террористической деятельности». Об этом в своем телеграм-канале сообщает юрист Алексей Прянишников. Ранее на Гейслер завели уголовное дело о «призывах к деятельности, направленной против безопасности РФ».

Поводом для дела стала информация о сборе гуманитарной помощи для ВСУ, которую волонтерка якобы опубликовала в своем Instagram. Сама девушка отрицает все обвинения. «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники писал, что силовики якобы нашли в телефоне у Гейслер переписку, в которой она говорила о своем желании получить убежище в Украине.

Уточняется, что пока неизвестно, с чем связано новое уголовное дело против Надин. На данный момент девушка находится в СИЗО по уголовному делу о «призывах к деятельности, направленной против безопасности государства». С середины марта девушку лишили прогулок, она также страдает острыми головными болями, но не получает адекватной медицинской помощи.

Надин Гейслер находится в СИЗО с февраля текущего года. До своего ареста девушка помогала украинским беженцам, однако была схвачена российскими силовиками в Белгороде. В 2022 году Надежда Россинская основала женское волонтерское движение «Армия красоток», которое занималось поставкой гуманитарной помощи мирным жителям в зоне боевых действий. Волонтерок движения неоднократно подозревали в сотрудничестве с российскими силовиками.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Такое новое поколение кремлевская пропаганда и хочет получить»

Кто устраивает атаки на российских ЛГБТ*-персон и активисток в Европе

«Медиаподружество»

Как краснодарки пять лет делают независимое феминистское медиа «Огонь»

Супергероиня на колесах

Как Анастасия Анпилогова превратила травму в проект, вернувший к активной жизни многих людей на колясках

Развод, тиндер и монастырь

Несколько историй о дейтинге взрослой женщины

«Нелегко эмигрировать почти в 90 лет»

Истории россиян, которые переехали за границу со старшими родственниками

«Родители всегда молчали об этом»

Репортаж из калмыцкого поселка Шин-Мер, где не хотят забывать о сталинских репрессиях

Читать все материалы по теме