" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

61-летнюю бурятскую политзаключенную Наталью Филонову перевели на строгие условия содержания До этого ее трижды помещали в штрафной изолятор (ШИЗО)

08.07.2024читайте нас в Telegram
Фото: Надежда Низовкина

Политзаключенную активистку из Улан-Удэ Наталью Филонову перевели на строгие условия содержания (СУС) после того, как трижды отправляли в ШИЗО по различным поводам. В первый раз ее отправили в ШИЗО за то, что женщина поделилась со другой заключенной средствами личной гигиены, во второй и третий — за отстаивание прав заключенной и за то, что на койке у Филоновой обнаружили подкинутую книгу и ночную рубашку заправленную под матрас.

Ранее в марте Наталье Филоновой запретили пользоваться тюремной библиотекой за то, что та декламировала стихотворение Пушкина «Во глубине сибирских руд» на мероприятии, посвященном поэту. А в начале мая стало известно, что политзаключенная отказалась от помилования Путиным, для получения которого надо было признать вину в совершении преступления. Активистка рассказала, что с предложением о помиловании к ней в колонию приходила некая адвокатесса, которую женщина ранее не видела.

Напомним, пенсионерка Наталья Филонова была обвинена в «насилии под полицейскими», так как во время задержания на акции протеста якобы ударила одного из силовиков рукой, а второму расцарапала лицо шариковой ручкой. За это осенью 2022 года ее отправили под домашний арест, а в августе 2023 приговорили к двум годам и десяти месяцами колонии. Свою вину активистка признавать отказывается.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Выжить в длящейся катастрофе

Журналистка Елена Костюченко — о способах сохранить себя, когда мир вокруг рушится

Две матки, OnlyFans и материнство

Как живут женщины с полным удвоением матки и почему некоторые мужчины фетишизируют эту особенность

«Выкидывают на улицу, и идти им некуда»

В Якутии закрылся независимый центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Рассказываем его историю

Та, что не боится

Как молодые жительницы Чувашии переосмысляют традиционную культуру своего народа и почему не хотят быть кроткими

Деколониальный феминизм

Как устроено системное угнетение и почему патриархат, капитализм и империализм работают сообща

«Феминизм спасает от инфаркта»

Что мы узнали о технологических инновациях в женском здоровье, посетив конференцию Femtech Force Jam 2026

Читать все материалы по теме