" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала россиянок рожать в промежутке между 18 и 24 годами Сейчас, по ее словам, женщины рожают только после 26 лет

06.03.2024читайте нас в Telegram
Фото: kremlin.ru

Детей нужно рожать до 24 лет, потому что это «самый правильный» репродуктивный возраст. Об этом заявила вице-премьерка РФ Татьяна Голикова, отметив, что на сегодняшний день, по статистике, россиянки заводят детей только в 26 лет.

«Настоящий репродуктивный возраст женщины короток. Самый такой правильный возраст до 24 лет. Сейчас средний возраст рождения детей в России — 26 лет. Мы ещё находимся в абсолютных лидерах, если нас сравнивать с другими странами, где средний возраст рождений уже ушёл в 31 год. <…> Чем раньше рождается первый ребёнок, тем быстрее родится второй и третий. Помните, вам не должно быть страшно встретить старость», — заявила Голикова, выступая на марафоне, организованном обществом Знание.

Она также сообщила, что семьеведение будет внеурочным занятием и не станет обязательным уроком, и уточнила, что модуль должен появиться в программе в этом году и будет проходить в формате беседы школьников с психологами и историками.

«Речь идет о том, чтобы специалисты-психологи, которые работают в школе, специалисты по истории рассказывали нашим детям, в большей степени старшеклассникам, о том, что такое семья, что такое традиции, что это важно», — пояснила вице-премьерка.

Напомним, сейчас в России идет апробация нового, уже четвертого по счету учебника по семьеведению для подростков. Его совместно с Институтом воспитания при Министерстве просвещения разрабатывает социально-просветительский проект «Азбука семьи». «Гласная» выяснила, кто стоит за проектом нового учебника, на какую теоретическую базу опираются его создатели, а главное, какие гендерные стереотипы и патриархальные предубеждения они транслируют. 

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Очередь в СИЗО по утрам выглядит как очередь в самолет»

Муж Тани арестован из-за донатов ФБК*. Она ухаживает за его матерью и учится жить между судами и свиданиями

«Вайб веселой ярости»

Как литература помогает женщинам переосмыслить свой опыт из позиции силы

«Ветеранистые ветераны и не представляют, что эти девочки сражались»

Художник и реабилитолог Саша Галицкий — о частном опыте борьбы с ПТСР у женщин

«Рожай и не отсвечивай?»

Публикуем главу из новой книги феминистки Залины Маршенкуловой* — эксклюзивно для читательниц «Гласной»

«Была деревня, сейчас непонятно что»

Страшный пожар оставил жительниц Логоушки без крова. Новые дома для них не могут достроить третий год

Кино военного времени

Три фильма, снятые женщинами о жизни в сегодняшней России

Читать все материалы по теме