" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Лилия Чанышева поздравила российских женщин с наступающим 8 марта и рассказала о своей жизни в заключении Адвокат политикессы опасается, что ей хотят увеличить срок

04.03.2024читайте нас в Telegram
Фото: SOTA

Осужденная экс-глава штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева во время судебного заседания по видеосвязи поздравила россиянок с наступающим 8 марта и поделилась подробностями своей жизни в колонии. Об этом сообщает SOTAVision.

«Здоровья, любви, счастья. И чтобы ваши права женщин не нарушались!», — сказала политикесса на онлайн-заседании.

Лилия также рассказала журналистам о своей жизни в заключении: сейчас она учится швейному делу и помогает другим опытным арестанткам на фабрике. Ей разрешили выходить во двор и выдали тюремную одежду, однако за это придется позже рассчитываться удержанием денег из зарплаты. По словам Лилии, до сегодняшнего дня тюремная цензорка была в отпуске, однако скоро ей передадут около 100 писем.

Чанышева говорит, что сейчас у нее нет времени на чтение книг, но она выписывает газету «Собеседник», а недавно получила последний номер с Алексеем Навальным на первой полосе. Она также сказала, что в курсе январских протестов в Башкортостане в поддержку Фаиля Алсынова.

Кроме того, сегодня адвокат Чанышевой Рамиль Гизатуллин сообщил, что Кассационный суд вернул дело политикессы на рассмотрение в Верховный суд Башкортостана. На заседании прокурор потребовал ужесточить приговор Чанышевой по делу об «экстремистском сообществе» и назначить ей десять лет лишения свободы, поскольку ранее активистка «провоцировала и подстрекала уфимцев» протестовать на улицах.

Кассационная инстанция отказалась увеличить срок, но направила дело в Верховный суд республики. Адвокат Чанышевой считает, что итогом пересмотра станет увеличение срока:

«Видимо, есть намерения увеличить срок наказания. Это мое предположение. А там видно будет. Будем бороться, продолжать защищать дальше», — прокомментировал решение суда другой адвокат политикессы Сергей Макаренко в разговоре с SOTAvision.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Выжить в длящейся катастрофе

Журналистка Елена Костюченко — о способах сохранить себя, когда мир вокруг рушится

Две матки, OnlyFans и материнство

Как живут женщины с полным удвоением матки и почему некоторые мужчины фетишизируют эту особенность

«Выкидывают на улицу, и идти им некуда»

В Якутии закрылся независимый центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Рассказываем его историю

Та, что не боится

Как молодые жительницы Чувашии переосмысляют традиционную культуру своего народа и почему не хотят быть кроткими

Деколониальный феминизм

Как устроено системное угнетение и почему патриархат, капитализм и империализм работают сообща

«Феминизм спасает от инфаркта»

Что мы узнали о технологических инновациях в женском здоровье, посетив конференцию Femtech Force Jam 2026

Читать все материалы по теме