" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

В книжных магазинах российских регионов прошли рейды полиции из-за романа Урсулы Ле Гуин «Левая рука тьмы»

19.12.2025читайте нас в Telegram
Фото: ozon

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Правоохранительные органы провели проверки в книжных магазинах из-за романа американской писательницы Урсулы Ле Гуин «Левая рука тьмы». Визиты полиции состоялись в Нальчике, Ульяновске и Чите. 

Правоохранители пришли в магазины сетей «Азбука» и «Читай-город», потребовав изъять книгу из продажи. Основанием для этих действий стали материалы, переданные силовикам ФСБ, в том числе некие «экспертные заключения». Их содержание представителям книжных магазинов не разъяснили и официально не предоставили. 

В то же время в сети «Читай-город» заявили, что не получали формальных уведомлений или решений со стороны надзорных органов, обязывающих прекратить продажу романа.

«Левая рука тьмы» — культовый научно-фантастический роман, опубликованный в 1969 году. Произведение принесло Урсуле Ле Гуин премии «Хьюго» и «Небьюла».

Роман относится к философской фантастике, исследующей вопросы развития общества в вымышленных условиях, и рассказывает о посланнике с Земли на планете Гетен, жители которой способны менять биологический пол.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Мы надеемся, что сможем прорасти в любых условиях»

Как удмуртские активистки соединяют феминизм и национальную культуру

«Ты манси или русская?»

Семь слов про Север, предков и поиски корней

«Берем на контроль каждый случай аборта»

Как на Вологодчине занялись «народосбережением», запретив прерывание беременности

«Муж в беде не бросит, лишнего не спросит»

Непопулярное мнение о браке ко Дню влюбленных

Гендерные квоты

Как Вячеслав Володин продвигал законопроект о гендерном равенстве и что из этого вышло

«Оскорбились и мужчины, и женщины»

Как историня из Казани работает с культурной памятью и при чем тут «Слово пацана»

Читать все материалы по теме