" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Исследование: женщины ориентируются в пространстве не хуже мужчин, но недооценивают свои способности Мужчины же, наоборот, переоценивают себя

14.05.2025читайте нас в Telegram
Фото: Depositphotos

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Женщины склонны недооценивать свой пространственный интеллект, выяснили австрийские ученые из Грацского университета имени Карла и Франца. Ранее считалось, что способность ориентироваться в пространстве лучше развита у мужчин, однако новое исследование показало, что это не так.

Ученые решили изучить гендерные различия в оценке пространственного интеллекта — способности воспринимать и интерпретировать визуальные данные. Для этого были отобраны 208 человек: 103 женщины и 105 мужчин в возрасте от 18 до 37 лет.

Испытуемые прошли 90-минутное тестирование с различными заданиями, среди которых тесты на пространственную визуализацию, мысленное вращение и зрительно-пространственную память. Затем участникам эксперимента предложили оценить свои результаты.

Как оказалось, женщины были склонны занижать свои способности ориентации в пространстве, даже когда справлялись с заданиями лучше мужчин. Мужчины, наоборот, зачастую преувеличивали свои навыки пространственной ориентации.

При этом женщины и мужчины одинаково хорошо справлялись с тестами на пространственный интеллект. Ученые отмечают, что, несмотря на сбалансированную выборку, необходимо повторить эксперимент с участием новых групп испытуемых.

Другое исследование на тему гендерных различий в пространственном мышлении, проведенное в 2020 году, также не выявило разницы в способностях у мужчин и женщин. Исследование было проведено специалистами ирландского исследовательского центра Lero, расположенного в Лимерикском университете, и опубликовано в журнале Scientific Reports.

Участниками исследования стали 100 студентов — 47 юношей и 53 девушки. Ученые предложили им стандартный тест на пространственное мышление. Изучив изображение объемной фигуры, участники должны были выбрать ее, но расположенную иначе, среди предложенных вариантов.

Еще одно задание заключалось в том, чтобы после изучения фигуры найти ее зеркальное отображение. Также исследователи использовали айтрекинг — технологию определения направления взгляда.

В итоге и мужчинам, и женщинам понадобилось примерно равное время для завершения заданий, а существенной разницы между результатами у мужчин и женщин не оказалось.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Перехватить феминистскую повестку»

Что пишут о женщинах в новом российском учебнике истории

«Мы надеемся, что сможем прорасти в любых условиях»

Как удмуртские активистки соединяют феминизм и национальную культуру

«Ты манси или русская?»

Семь слов про Север, предков и поиски корней

«Берем на контроль каждый случай аборта»

Как на Вологодчине занялись «народосбережением», запретив прерывание беременности

«Муж в беде не бросит, лишнего не спросит»

Непопулярное мнение о браке ко Дню влюбленных

Гендерные квоты

Как Вячеслав Володин продвигал законопроект о гендерном равенстве и что из этого вышло

Читать все материалы по теме