" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Гормональные контрацептивы повышают риск приступов астмы у женщин

07.05.2025читайте нас в Telegram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Прием прогестерон-содержащих противозачаточных таблеток способствует увеличению частоту приступов астмы у женщин. Об этом говорится в исследовании ученых Имперского колледжа Лондона, которая опубликована в известном научном журнале ERJ Open Research.

В масштабном исследовании приняли участие около 260 тысяч женщин с астмой в возрасте от 18 до 50 лет. Эксперимент показал увеличение числа приступов после приема препаратов у женщин младше 35 лет, пациенток с эозинофильной формой астмы, а также тех, кто принимал малое количество лекарств от астмы.

У женщин, принимавших комбинированные противозачаточные таблетки (эстроген и прогестерон), увеличения частоты приступов астмы не наблюдалось.

Это открытие может стать важным шагом на пути к пониманию того, почему женщины чаще страдают тяжелой формой астмы, чем мужчины, заявила руководитель исследовательской группы, преподаватель Имперского колледжа Хлои Блум.

«К сожалению, женщины умирают от астмы в два раза чаще мужчин. Чтобы помочь предотвратить эти смерти, нам нужно лучше понять, почему женщины подвергаются большему риску.

Астма распространена среди женщин репродуктивного возраста, многие из которых принимают противозачаточные таблетки. Это исследование помогает женщинам и медицинским работникам принимать более обоснованные решения о том, какие противозачаточные таблетки могут быть для них лучшими», – считает она.

Эксперты также посоветовали женщинам с астмой советоваться с врачами о вариантах контрацепции и только после этого принимать решение о приеме таблеток. 

Ранее датские ученые заявили, что в течение первых двух лет употребления оральных контрацептивов риск развития депрессии у женщин повышался на 79% по сравнению с теми, кто не принимал таблетки. У подростков и молодых девушек даже после завершения приема гормональных препаратов депрессия встречалась на 17% чаще по сравнению с контрольной группой.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Война все равно доберется до каждого»

Две режиссерки из России получили награды Венецианского фестиваля. «Гласная» взяла у них интервью

«За то, что она женщина? За то, что она чеченка?»

История Лены Патяевой, которая не смирилась с похищением и возможным убийством Седы Сулеймановой

«Достоинство ребенка — важная часть воспитания»

Россиянки в эмиграции рассказывают об отношении к детям за границей

Чугунной сковородой по голове

Почему медиа описывают насилие над женщинами в деталях и как не сойти с ума от чтения этих новостей

Читать все материалы по теме