" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Одержимость деньгами портит отношения и снижает удовлетворенность браком – исследование

02.05.2025читайте нас в Telegram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «ГЛАСНАЯ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «ГЛАСНАЯ». 18+

Семейные пары, которые сильно сосредоточены на деньгах, хуже общаются о финансовых вопросах и в целом испытывают меньшее удовлетворение от брака. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых, которая опубликована в журнале Journal of Social and Personal Relationships (JSPR).

В исследовании приняли участие 1153 супружеские пары из США, состоящие в браке в среднем около восьми лет. Специалисты на основе ответов поделили участников на четыре группы – «культ денег» (верит, что в деньгах счастье и стремится зарабатывать как можно больше), «избегание денег» (считает деньги чем-то плохим и избегает их), «деньги – статус» (определяет статус по количеству денег), «стремление к финансовой конфиденциальности» (не любит говорить о деньгах).

Как выяснилось, чаще всего трудности в коммуникации испытывали супруги из группы «культ денег». Они также меньше других оказались довольны браком. По мнению одной из авторок исследования Эшли Лебэрон-Блэк, такие люди редко бывают довольны тем, что имеют, они склонны к материализму и хроническому недовольству».

«Это мешает конструктивному диалогу и подрывает гармонию в отношениях», – считает она.

В целом, пары, у которых были схожие финансовые установки, лучше взаимодействовали при обсуждении финансовых вопросов, что может положительно влиять на их отношения.

Исследование не выявило значительных различий между мужчинами и женщинами в том, как деньги влияют на общение и удовлетворенность от жизни. Оба пола одинаково подвержены этим механизмам. Но чтобы лучше понимать друг друга, супругам стоит изучить не только финансовые запросы, но и глубинные установки, лежащие в их основе, считают авторы.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Оставаться скромной и молчаливой»

Женщины, у которых чуть не отняли их достижения в искусстве и науке

«Его сделали неприкасаемым»

Военный из Уфы жестоко избил и изнасиловал жену — и уехал на фронт безнаказанным

«Рупор женской ярости»

Почему новый канал о небезопасных мужчинах вызвал возмущение в соцсетях

«Думаешь, я боюсь каких-то капель крови, солнышко?»

Почему у героинь современной литературы для подростков и молодых взрослых почти не идут месячные

«Хоть плохонький, да свой»

Почему общество часто прощает «защитникам» агрессию в отношении близких

«Присутствие женщин в Антарктиде могло принизить мужчину»

Как женщины завоевали право изучать Арктику и Антарктику

Читать все материалы по теме