Российские феминистки из объединения РФО «ОНА» запустили кампанию по отправке жалоб на рекламу медицинского проекта «Стану мамой» в Департамент здравоохранения Москвы. Напомним, 14 марта на билбордах города появилась социальная реклама со слоганом: «Как дела, пока не родила?».
Многие россиянки сочли такую рекламу некорректной, грубой и неприемлемой. Участницы РФО «ОНА» предлагают отправлять обращения с жалобами на рекламу через электронную приемную Депздрава.
В рамках медицинского проекта «Стану мамой» власти Москвы предлагают россиянкам бесплатную помощь по планированию беременности и заморозке яйцеклеток.
«Стану мамой» — это ваш персональный навигатор в сфере репродуктивного здоровья и планирования беременности. Вы сможете сдать анализы, узнать свои возможности к зачатию и сохранить возможность родить здорового малыша в будущем. Не откладывайте заботу о себе!», — говорится на сайте проекта.
Фемактивистки отмечают, что с помощью подобной социальной рекламы власти города в очередной раз пытаются склонить женщин к рождению детей и повысить демографию.
«Социальная реклама в формате агрессивного буллинга — это точно плохо. Неприятно видеть такое обращение в том числе и женщинам, которые хотели бы иметь детей, но не могут. Мы запускаем общественную кампанию и призываем писать жалобы в Департмент здравоохранения. Мы требуем, чтобы этот «креатив» убрали с улиц города!», — пишут активистки движения.