" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

От гендерных стереотипов на работе в России страдают в основном замужние бездетные женщины

13.03.2025читайте нас в Telegram
Фото: Unsplash

Гендерные стереотипы на рынке труда по-прежнему встречаются, хотя и реже, чем 15 лет назад. Самая уязвимая категория на рынке труда — замужние женщины без детей, следует из исследования портала SuperJob. 

В опросе приняли участие 1000 предприятий и организаций из всех округов страны. Выяснилось, что в 16% российских компаний существуют негласные предпочтения в отношении социального статуса женщин-соискателей. В 2023 году этот показатель составлял 19%, а в 2010 году — 39%. 

В отношении мужчин-соискателей такие предпочтения отмечаются только у 11% компаний. Чаще всего предпочтения работодателей — на стороне кандидатов (как мужчин, так и женщин), состоящих в браке и имеющих детей.

О негласных запретах в отношении соискательниц рассказали рекрутеры 13% компаний. В отношении мужчин негласных запретов меньше — 9%.

Ранее «Гласная» пообщалась с Юлией Островской, заместителем директора Центра социально-трудовых прав о том, как гендерные стереотипы влияют на профессиональную интеграцию и самореализацию женщин. Слушайте в подкасте «Неслабый пол»

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
Точка сборки

Как эмигрантки из России развивают книжные места в новых странах, и зачем это нужно

Училка

Сорок лет в российской школе глазами преподавательницы истории из Сибири

«Запретят одно — мы найдем что-то другое»

Как одежда от небольших российских брендов становится способом выразить политическую позицию

«Доктор взял мамину клеточку»

Россиянки рожают с помощью ЭКО без партнеров, а в Госдуме предлагают это запретить

«Так сложно, как сейчас, не было даже в начале войны»

Как женщины в России пытаются спасти свой бизнес

Я злюсь — значит, я существую

Шесть историй о пользе женского гнева

Читать все материалы по теме