" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Ученые выяснили, что гинекологические заболевания могут повышать риски развития сердечно-сосудистых заболеваний на 28%

27.02.2025читайте нас в Telegram
Фото: Depositphotos

24 февраля в научном журнале Heart вышло исследование, основанное на метаанализе и посвященное взаимосвязи между гинекологическими заболеваниями и болезнями сердца. Ученые проанализировали 28 исследований, в которых приняли участие более 3 миллионов женщин, и попытались выяснить, существует ли связь между гинекологическими заболеваниями и сердечно-сосудистыми или цереброваскулярными заболеваниями.

Ученые изучили данные о женщинах, больных эндометриозом, синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), страдающих от болезненных менструаций (дисменореи) и нерегулярных менструальных циклов.

Согласно выводу исследователей, у женщин, имеющих хотя бы одно гинекологическое заболевание, риск развития сердечно-сосудистых или цереброваскулярных заболеваний на 28% выше. Повышенный риск был особенно заметен у лиц с эндометриозом или СПКЯ — заболеванием, которое влияет на работу яичников. При этом метаанализ не показал более высокую смертность среди женщин с гинекологическими заболеваниями.

«Еще одним интересным открытием стало то, что в некоторых исследованиях этот повышенный риск, по-видимому, проявлялся в относительно раннем возрасте, что позволяет предположить, что раннее вмешательство или мониторинг могут иметь значение в долгосрочной перспективе», — рассказал в комментарии Euronews один из авторов исследования, доцент Университета Макмастера в Канаде Мэтью Леонарди.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания и инсульты являются основной причиной смерти во всем мире. Это справедливо также и для стран Европейского Союза, где на эти заболевания приходится 43% смертей среди женщин и 36% смертей среди мужчин. При этом сердечно-сосудистые заболевания у женщин изучены гораздо хуже, а симптомы сердечного приступа сильно отличаются от мужских, что усложняет своевременную диагностику.

«Главное — действовать на опережение, но не впадать в панику», — сказал Леонарди, посоветовав пациенткам с гинекологическими заболеваниями сохранять бдительность в отношении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальное давление, уровень холестерина и индекс массы тела.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Вход — рубль, выход — пять» 

Как трансгендерные люди в России борются за право совершить обратный переход

«Пустая трата денег»

Демограф, психолог, гинеколог и историк — о выплатах беременным школьницам

«Я побрилась наголо, но не помогло»

Истории женщин-кинологов, работающих с собаками в мужском мире

«Оставаться скромной и молчаливой»

Женщины, у которых чуть не отняли их достижения в искусстве и науке

«Его сделали неприкасаемым»

Военный из Уфы жестоко избил и изнасиловал жену — и уехал на фронт безнаказанным

«Рупор женской ярости»

Почему новый канал о небезопасных мужчинах вызвал возмущение в соцсетях

Читать все материалы по теме