" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Поддержать
Новости

Феминистское издание No Kidding Press объявило о закрытии Причина — давление российских властей

25.12.2024читайте нас в Telegram
Фото: Полина Рукавичкина для Inc. Russia

Независимое издательство экспериментальной женской прозы No Kidding Press объявило о своем закрытии. Представительницы издательства объявили причиной закрытия давление со стороны российских властей: в частности, отсутствие доступа к различным каналам распространения, внесение в стоп-листы книжных ярмарок, банкротство книжного холдинга «Лабиринт» и «другие проблемы».

«Дорогие, пришло время прощаться. Последние два года были тяжелыми. <…> Было издано много замечательных книг, но эта эпоха закончилась», — говорится в посте о закрытии.

Перед закрытием издательство пообещало выпустить еще три книги: «Чистое сердце, просветленный ум» Моры О’Халлоран, «Неделимое» Фанни Хау и сборник «Сады». Деньги за невыпущенные, но предзаказанные книги читателям вернут до 31 января. В издательстве отмечают, что помочь можно, купив книги на маркетплейсах Ozon и Wildberries, желающие также могут сделать пожертвование по реквизитам, указанным в посте.

Напомним, No Kidding Press выпустили, в частности, книги французской писательницы и лауреатки Нобелевской премии Анни Эрно и российской фемактивистки Дарьи Серенко*. Издательство было основано в 2018 году Александрой Шадриной и Светланой Лукьяновой и специализировалось на российской и зарубежной экспериментальной женской прозе.

* признана «иностранным агентом».

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Пойте свои песни, танцуйте свои танцы»

О чем снимают кино в российских регионах

«Она никогда не повзрослеет»

Как живут женщины, воспитывающие детей с аутизмом

Неперелетная птица

Как орнитолога Софью Розенфельд отправили на три с половиной года в колонию за два доната

«В Кремле не знают, что у россиян на уме»

Социолог Йонна Алава — об эффективности военной пропаганды в школах

«Мое детство — лето без края»

Повесть о девичьем взрослении на постсоветской окраине. Эксклюзивно в «Гласной»

«Хочу жить даже больше, чем раньше»

Как репатриантки из России в Израиле ведут быт, строят карьеру и растят детей на фоне военных конфликтов

Читать все материалы по теме