Замначальника главного военно-политического управления Минобороны РФ и командир чеченского спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов в своем телеграм-канале раскритиковал родителей срочников, которые выступают против их участия в боевых действиях против украинской армии в Курской области.
Алаудинов опубликовал ролик, в котором заявил, что «наблюдает всхлипы и и всплески по поводу того, что срочники вообще не должны воевать».
«Друзья, а если ваши 18-летние дети, уже находящиеся в Минобороны <…> не должны защищать отечество, даже когда на него напал противник и когда он находится на нашей территории. У меня встает к вам один вопрос: «А зачем вы и ваши дети нужны этой стране?»» — заявил он.
Чеченский генерал также сказал, что «не умрет никто, кому не суждено умереть», а погибшие солдаты срочной службы «попадут в рай».
«Если ты умрешь, защищая свое отечество, свою веру в бога, ты попадешь в рай. А что может быть лучше для человека, чем рай на пути Всевышнего. Ничего!» — добавил командир «Ахмата».
После начала боев в Курской области матери российских срочников неоднократно жаловались на их участие в боевых действиях и принуждение к подписанию контрактов. На минувшей неделе родственники пропавших и попавших в плен срочников опубликовали петицию к Владимиру Путину с требованием их немедленного обмена.
Автором петиции указана Евгения Измайлова. В тексте говорится, что бойцы «Ахмата» бросили срочников на границе без поддержки. Позже Измайлова рассказала The Wall Street Journal, что ее сын-срочник Виталий пропал после начала наступления ВСУ. Его сослуживец сообщил Евгении, что бойцы «Ахмата» бежали, оставив срочников у границы одних и Виталий попал в плен.
«Зачем вы нужны этой стране»: командир «Ахмата» раскритиковал матерей срочников, выступающих против их участия в боевых действиях

К другим материалам

«Ты столько лет со мной — и совсем на меня не похожа»
История женщины, которая не смогла полюбить приемную дочь

«Такие женщины станут вашими начальницами»
Почему мужчин так задел тренд Gen Z boss and a mini

«Человек, который борется с ядерной смертью»
Любовь Ковалевская предупреждала об аварии на ЧАЭС за месяц до взрыва реактора. Ее не послушали

Жизнь до рождения
Зачем в России добиваются права на защиту здоровья для еще не рожденных детей

«Никто и не надеется повлиять на государство»
Каковы перспективы российского феминизма и экологического
активизма в изгнании

«Мне казалось, я потеряла контроль над своей жизнью»
Как работают теневые антиабортные ограничения в Карелии