" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Осужденную Зарему Мусаеву госпитализировали в колонии Ее сын связывает ухудшение здоровья матери со своим недавним интервью о том, что случится после смерти Кадырова

25.04.2024читайте нас в Telegram
Фото: Елена Афонина | ТАСС

Мать чеченских оппозиционеров Зарему Мусаеву госпитализировали, в колонии ее состояние резко ухудшилось. Об этом рассказал ее сын, правозащитник Абубакар Янгулбаев. Женщина страдает сахарным диабетом и не может самостоятельно передвигаться, недавно ей увеличили дозу инсулина.

По словам сына Мусаевой, у нее ухудшилось зрение и начались сильные отеки, из-за чего осужденная не смогла передвигаться даже на костылях. В своем телеграмм-канале мужчина пишет, что нынешнее состояние здоровья матери связано с попыткой чеченских властей надавить на нее.

«Причиной ухудшения здоровья называют мои недавние интервью на тему возможных изменений в республике после смерти Кадырова. Собственно, меня и называют главным виновным. Поэтому повторюсь, я и сегодня готов на равный обмен с мамой, пока она там не умерла», — рассказал Абубакар.

По словам адвоката Заремы Мусаевой Александра Савина, несмотря на резкое ухудшение здоровья женщины, комиссия после очередного обследования приняла решение продлить срок поставки окончательных диагнозов. Адвокаты ожидают вынесения решения о возможности освобождения Мусаевой по состоянию здоровья до конца апреля.

Напомним, в начале июля Ахматовский районный суд Грозного приговорил Зарему Мусаеву — жену бывшего чеченского судьи и мать активистов Янгулбаевых — к пяти с половиной годам колонии за применение насилия к полицейскому и мошенничество.

Семья Мусаевой считает, что арест женщины — это месть активистам. «Гласная» вспомнила другие громкие случаи, когда в России и Беларуси женщин наказывали за оппозиционную деятельность близких.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Отнял у ребенка отца и остался на свободе»

Муж Виктории умер после конфликта с контрактником. Она пытается привлечь военного к ответственности

Уж замуж не хочу

Почему женщины больше не воспринимают брак как обязательный этап биографии

«Наберите в рот воды». На чем держатся долгие браки

Что советуют молодоженам пары, сыгравшие золотую свадьбу

Кто главный по тарелочкам?

Почему женщины продолжают мыть за всеми посуду, даже когда их об этом не просят

«Ее скульптуры в городе нет — и это несправедливо»

Почему в России мало памятников женщинам и кто составит конкуренцию Екатерине II и Зое Космодемьянской

«Вход — рубль, выход — пять» 

Как трансгендерные люди в России борются за право совершить обратный переход

Читать все материалы по теме