" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Смертность среди женщин-пациенток пожилого возраста ниже, если их лечат женщины-врачи, показало исследование Они также реже подвергаются повторной госпитализации

24.04.2024читайте нас в Telegram
Фото: Getty Images

Исследование, посвященное разнице в уровне смертности и числе повторных госпитализаций среди пациентов у мужчин и женщин-врачей было опубликовано в медицинском журнале Annals of Internal Medicine. Исследование показало, что пациенты, которых лечат врачи-женщины, имеют более низкий уровень смертности по сравнению с пациентами, которых лечат их коллеги-мужчины. Особенно это касается пожилых пациенток.

Команда исследователей под руководством доктора Юсуке Цугава из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе проанализировали данные о более чем 776 000 пациентов мужского и женского пола в возрасте 65 лет и старше, проходивших лечение в период с 2016 по 2019 год. Они изучили смертность пациентов и повторную госпитализацию через 30 дней после госпитализации.

Как оказалось, при лечении врачом-женщиной уровень смертности среди пациентов-женщин составлял 8,15% по сравнению с показателем 8,38%, когда их лечил врач-мужчина. Аналогичная картина наблюдалась и при повторной госпитализации: женщины имели показатель 15,51%, когда лечился врачом-женщиной, и 16,01%, когда врачом был мужчина.

Исследователи отмечают, что в случае с лечением пациенток-женщин врачами разного пола была обнаружена «большая и клинически значимая» разница, однако для пациентов мужского пола значимой разницы между врачами-женщинами и мужчинами обнаружено не было. Ученые говорят о необходимости дополнительных исследований для того, чтобы понять причины такого разрыва.

Возможной причиной такой разницы в эффективности лечения может быть то, что врачи-мужчины могут недооценивать тяжесть заболевания среди пациентов-женщин, что соответствует предыдущим исследованиям, отмечают ученые. Неправильное толкование симптомов и рисков может привести к худшим результатам для пациентов-женщин, чем для пациентов мужского пола.

«Важно отметить, что женщины-врачи оказывают высококачественную помощь, и поэтому наличие большего количества женщин-врачей приносит пользу пациентам с социальной точки зрения», — прокомментировал Юсуке Цугава результаты исследования.

Еще одна гипотеза заключается в том, что между пациентками и врачами-женщинами могут устанавливаться более доверительные отношения, или что пациентки могут быть более открыты для проведения деликатных обследований, например, с участием интимных частей тела, если их врач — женщина.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Отнял у ребенка отца и остался на свободе»

Муж Виктории умер после конфликта с контрактником. Она пытается привлечь военного к ответственности

Уж замуж не хочу

Почему женщины больше не воспринимают брак как обязательный этап биографии

«Наберите в рот воды». На чем держатся долгие браки

Что советуют молодоженам пары, сыгравшие золотую свадьбу

Кто главный по тарелочкам?

Почему женщины продолжают мыть за всеми посуду, даже когда их об этом не просят

«Ее скульптуры в городе нет — и это несправедливо»

Почему в России мало памятников женщинам и кто составит конкуренцию Екатерине II и Зое Космодемьянской

«Вход — рубль, выход — пять» 

Как трансгендерные люди в России борются за право совершить обратный переход

Читать все материалы по теме