" style="position:absolute; left:-9999px;" alt="" />
Новости

Суд обязал приставов взыскать с убийцы студентки Веры Пехтелевой 4 миллиона рублей в пользу ее семьи Недавно мужчина вернулся домой с войны

26.02.2024читайте нас в Telegram
Фото: социальные сети Веры Пехтелевой

Ленинский районный суд Кемерово обязал судебных приставов возобновить исполнительное производство в отношении Владислава Канюса — он должен выплатить 4 миллиона рублей в пользу семьи погибшей от его рук Веры Пехтелевой. Об этом сообщают юристы правозащитного центра «Травмпункт». Недавно убийца 23-летней девушки вернулся с войны, куда он отправился из колонии, не отсидев и года положенного ему срока в 17 лет.

Напомним, в июле 2022 года суд приговорил мужчину к 17 годам колонии строгого режима и обязал выплатить компенсацию родителям и дяде девушки. Однако уже в апреле следующего года Канюс отправился в зону боевых действий, а в августе приставы сообщили семье погибшей о приостановке исполнительного производства. Юристы «Травмпункта» отмечают, что приостановка взыскания выплат стала возможной после внесения изменений в статью 40 Закона «Об исполнительном производстве» в конце 2022 года.

В октябре 2023 года стало известно, что Владимир Канюс уже вернулся с фронта и с тех пор находится на свободе. Судя по опубликованным фотографиям и другим данным, мужчина служил в подразделении для осужденных «Шторм Z» Минобороны России.

Вера Пехтелева была убита в январе 2020 года, после того, как она решила окончательно разорвать отношения с Канюсом и пришла забрать оставшиеся вещи. Между бывшими партнерами произошла ссора, в результате которой Канюс нанес девушке 56 ранений, а затем задушил ее шнуром от утюга. Процесс убийства длился три с половиной часа, крики Веры слышали соседи, которые несколько раз звонили в полицию, однако диспетчеры не восприняли жалобы соседей всерьез. В итоге соседи собственноручно вскрыли дверь, но на тот момент девушка уже была мертва.

«Гласная» в соцсетях Подпишитесь, чтобы не пропустить самое важное

Facebook и Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской в РФ

К другим материалам
«Эти ростки перезимуют и взойдут»

Как три года войны повлияли на права женщин в России

«Родила, значит, с ней можно все»

Александра забеременела в 13 лет и столкнулась с буллингом в школе, домогательствами и психическим расстройством

«Сердца так очерствели, что ими можно орехи колоть»

Людмила ищет без вести пропавшего на СВО сына. Ее история — о лицемерии, терпении и надежде

«Ни одна страна не защищена от патриархата»

Профессор политических наук Валери Сперлинг — о том, как гендерные стереотипы привели к власти Трампа и Путина

«Я понимала: морю больно»

История волонтера Таисии Каталини из Анапы — о бескорыстной помощи, пределе возможностей и риске совершить ошибку

Читать все материалы по теме